SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 55     24.03.2018

Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise betitelt und datiert. Teilweise im Passepartout montiert.
Strempler, Einladungskarte für die Verkaufsausstellung des Jugendclub "Sanssouci" (Lithografie, 1989).
Arno Mohr, Mann mit Hund (Radierung).
Susanne Böhm "Impressionen" (Radierung, 1978).
Rudolph Nehmer "Der Gelehrte" (Künstlerpostkarte).
Cuno Fischer "Pierrot" (Künstlerpostkarte).
Helga Paditz, Frau mit Zigarette (Holzstich).
Gerhard Kurt Müller, Kutsche mit gebrochener Achse (Holzstich).
Karl Georg-Hirsch, Auf dem Heimweg (Holzstich).
Max Günther (?), Autorennen (Farblithographie, 1967). Richter (?) "Ziege" (Linolschnitt, 1974).
Volker Domröse "Wenn zwei beieinander liegen" (Radierung, 1987).
Friedrich B. Henkel "Kleine Hockende" (Radierung, 1974).
Roland Beier "Sphinx" (Lithographie, 1987).
P. Mayer, Zwei Aktdarstellungen (Radierungen, 1985).
Rehn "Kleine Sitzende" (Radierung, 1977).
W. Schinke, Hahn und drei Akte (Holzschnitt, 1975).
Unbekannt "Rückenakt" (Lithografie, 1974).
Unbekannt, "Gigi" (Lithographie, 1967).
Ungekannt, Akt und Männerbildnis en face (Radierungen 1980).

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Teilweise lichtrandig oder knickspurig, minimal angeschmutzt.

Max. 64 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag