SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 55     24.03.2018

Offsetdrucke Ausstellungsplakate der Staatliche Museen zu Berlin, Akademie der Künste (Hans Theo Richter, Heinrich Ehmsen), Neue Berliner Galerie, Bunte Stube Ahrenshoop (Lore Plietzsch), Museum der Stadt Greifswald (Wolfgang Frankenstein), Staatliche Schlösser und Gärten Potsdam-Sanssouci (Rudolf Bergander), Kulturhaus Potsdam (Hans Ticha), Orangerie im Park Sanssouci-Turmgalerie (Fritz Hentler), Schul-Galerie Bernard Koenen (Ingrid Goltzsche, Original-Farbholzschnitt), Kreismuseum Oranienburg (Edmund Kesting), Burggalerie Halle (Uwe Pfeifer), Galerie am Boulevard Rostock (Manfred Butzmann), Museum Rostock (Otto Niemeyer-Holstein), Kunstgewerbemuseum Schloss Köpenick (Fritz Kühn), Galerie Junge Kunst Frankfurt/Oder, Ausstellung Gruppe 4 Grafik uvm. Zwei Plakate sind vom Künstler (Hans Ticha und Ingrid Goltzsche) signiert, ein Plakat zweifach vorhanden.

Vereinzelt knickspurig sowie partiell mit Randläsionen und leichten Einrissen. Teils mit verikalen und horizontalen Falzspuren. Ein Plakat mit braunem Fleck.

Ca. 87 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag