SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 55     24.03.2018

1279   Berliner und brandenburger Künstler sowie Mitglieder des Jugendclub Sanssouci, 20 Landschaftdarstellungen und Ansichten von Potsdam und Sanssoucis. 1970er/1980er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise betitelt und datiert. Teilweise im Passepartout montiert.
Walter Womacka, Landschaft mit Rose (Lithografie, 1975).
Eberhard Löbel "Landschaft" (Radierung, 1976).
Michael Augustinski "Ackerland" und "Sommer" (Farbradierungen, 1978).
Hans Rudolph "Spinnaker" (Farblinolschnitt, 1976).
Horst Hussel, Illustration zu Barthold Hinrich Brockes "Im grünen Feuer glüht das Laub" (Radierung, 1975).
Unbekannt, Weide (Radierung, 1979).
Unbekannt "Zeit ist der wichtigste Rohstoff" (Radierung).
Christian Heinze "Am Heiligen See" und "Belvedere" (Radierung, 1978/87).
Monogrammist WB, Sanssouci (Radierung, 1979).
Karin Sander "Sizilianischer Garten" (kolorierte Lithographie, 1977).
Friedrich Decker "Neues Palais" und "Neue Kammern" (Holzschnitte, 1974/75).
Werner Schelenz "Sanssouci Orangerie" und "Sanssouci Neue Kammern" (Holzschnitte).
Christina M. Wilsky, Drei Parkansichten (Radierungen, 1987).
Unbekannt, Alte Bibliothek (Radierung 1987)
Unbekannt, Sanssouci mit Regenbogen (Deckfarben)

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Teilweise lichtrandig oder knickspurig, minimal angeschmutzt.

Max. 53 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag