SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 55     24.03.2018

1280   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut druckgrafischer Arbeiten. 1960er bis 1990er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von
Linde Bischof ("Im Tierpark", Radierung, 1986),
Gottfried Bräunling (Serigrafie und Holzschnitt, 1980er Jahre),
Klaus Ensikat ("Fahrplanmäßige Kaffeemühle zwischen Wurzen und Calais", Farblithografie),
E. M. Forker-Schreiter (Figuren, Reservage, 1973),
Helmut Heinze ("Flugversuch", Radierung mit Aquatinta, 1987),
Monogrammist AK (Liebespaar, Holzstich),
Maria Laufer-Herbst ("Die Altfrauen" nach "Abschied von Matjora" von V. Rasputin, Farbholzschnitt, 1987),
W. Lehmann ("Prüfung", Kaltnadelradierung, 1986),
Frank Masdorf, ("Zerissenes Selbstportrait", Holzschnitt, 1983)
Horst Mokroß (Hahn, Farbmonotypie, 1989)
A. Müller (Mädchenporträt, Lithografie),
Aud Otto (?), ("Falter", Serigrafie, 1989),
Heinz Plank ("Fall des stummen Zeugen", Radierung, 1981)
Markus Retzlaff ("Hirte", Farbradierung, 1999)
Gerhard Sachse ("Der Zauberer", Holzschnitt, 1968),
Elly Schreiter (Blumenvase, Farblithografie, 1980),
Frank Wahle ("Garderobe", Holzschnitt, 1987),
Polnische Künstlerin (zwei Federzeichnungen in Tusche zu "Judith und Holofernes", 1989).
Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, datiert und li. betitelt und nummeriert. Zwei Arbeiten an den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Randbereiche vereinzelt leicht knick- und fingerspurig.

Schätzpreis
Zuschlag