SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

129   Wilhelm Müller "Ateliertür". 1963.

Öl auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller" sowie zweifach ligiert monogrammiert "WM" und datiert. In der originalen Künstlerleiste gerahmt.

Malschicht in den pastoseren Partien mit unscheinbarer Frühschwundriss- und Krakeleebildung. Ecke u.re. bestoßen und mit Fehlstelle in der Malschicht.

23 x 44 cm, Ra. 32 x 52 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.300 €