SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 75     25.03.2023

013   Friedrich Otto Georgi, Schloss Siebeneichen bei Meißen im Abendlicht. 1860.

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Georgi" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand nummeriert "22", in der u.li. Ecke ein seitenverkehrtes altes Etikett mit umlaufender Mäanderornamentik, darauf in Feder bezeichnet "F. J. von Bülow (...) / Eigenthum". Auf der li. Keilrahmenleiste undeutlich in Blei bezeichnet. Hinter Glas in einem goldbronzefarbenen Schnitzrahmen mit Eckkartuschen und geritzter Ornamentik gerahmt, verso u.re. ein fragmentarisch erhaltenes Etikett der Rahmenhandlung "Umberto Baldissera, Via Aracoeli, Rom".

Provenienz: italienischer Privatbesitz, in der Familie seit 1950 bekannt.

Zwei seitlich an den Spannkanten aufgenagelten Holzleisten. Bildträger mit unscheinbarer Deformation in der o.re. Ecke. Malschicht mit mehreren kleinen Fehlstellen am u.li. Bildrand sowie mit Klimakante, Krakelee und farbfalschen Retuschen re.Mi. oberhalb des Flusses sowie entlang der o.re. Klimakante. Strichförmige farbfalsche Retusche im Randbereich o.li. Firnis gegilbt.

53,5 x 80 cm, Ra. 73 x 98 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.200 €