SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

130   Unbekannter Landschaftsmaler, Schottische Landschaft mit Abendhimmel. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Unscheinbare Retuschen im Bereich des Himmels, der Häuser und am u. Rand, dort kleine retuschierte Fehlstelle in der Farbschicht. Winzige retuschierte Reißzwecklöchlein in den o. Ecken und u.Mi. Verso Klebebandrückstände.

31,3 x 46,7 cm, Ra. 43,5 x 59 cm.

Schätzpreis
550 €