SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

131   Unbekannter Landschaftsmaler, Gebirgslandschaft. 1. H. 20. Jh.

Öl auf kräftigem Papier, vollständig auf Malpappe montiert. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Mehrer Reißzwecklöchlein in den o. Ecken und o.Mi., re. Ecken mit kleinen Fehlstellen. Retuschierter vertikaler Knick oder Riß (ca. 8 cm) am o. Rand. Retuschen im Bereich des Himmels und am u. Rand. Verso Klebebandrückstände.

31,5 x 47 cm, Ra. 43,5 x 59 cm.

Schätzpreis
550 €