SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 58     08.12.2018

1317   Lesghistan. Kaukasus. Erstes Drittel 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Zwei zentrale Medaillons mit Krallen-Göls. Fünffache Bordüre mit Dreiecks- und Blütenformen, die Hauptbordüre mit gestuften Kreuzformen. In den Farbtönen changierende, gedeckte Farbgebung. Verstärkte Kante, kurze, hellbraune Fransen.

Flor partiell mit Fehlstellen und Spuren von Schädlingsbefall. Etwas fleckig.

193 x 118 cm.

Schätzpreis
Zuschlag