1317 Lesghistan. Kaukasus. Erstes Drittel 20. Jh. Wolle auf Wolle, Kurzflor. Zwei zentrale Medaillons mit Krallen-Göls. Fünffache Bordüre mit Dreiecks- und Blütenformen, die Hauptbordüre mit gestuften Kreuzformen. In den Farbtönen changierende, gedeckte Farbgebung. Verstärkte Kante, kurze, hellbraune Fransen. Flor partiell mit Fehlstellen und Spuren von Schädlingsbefall. Etwas fleckig. 193 x 118 cm.
Schätzpreis
Zuschlag