SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 66     05.12.2020

136   Andreas Küchler "Dampfer mit roter Kugel". 1996/2000.

Öl auf Leinwand, mit farbiger Kreide überarbeitet. Verso in Blei ligiert monogrammiert "AK", zweimal datiert, betitelt und nummeriert "26". In einer hellgrauen Schattenfugenleiste gerahmt.

Bildträger verso mit werkimmanenter Hinterlegung mit Klebeband (vor dem Werkprozess geschlossen). Winzige Lockerung der Malschicht mit minimalem Verlust an li. Bildkante Mi. sowie o. Kante li. Partielles Krakelee in der Malschicht mit kleiner Hebung li.Mi.

39,8 x 69,8 cm, Ra. 43,1 x 73,2 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €