SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

014   Deutscher Spätromantiker, Mondnacht im Gebirge. Wohl um 1850.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "K G Carus" o.li.

Malträger re., li. und o. geschnitten. Malschicht im gesamten Bereich mit Krakelee, partiell mit beginnender Schollenbildung, Frühschwundrisse im Bereich des Himmels. Randbereich o.li. mit zwei langen Kratzspuren, zickzackförmige Kratzspuren o.re.

44,5 x 55 cm, Ra. 45 x 55 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag