SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

140   Francis Barlow, Gérard Levillain et al., Sechs Vogeldarstellungen 17. /18. Jh.

Kupferstiche und Radierungen auf Bütten auf Untersatzpapier. Aus unterschiedlichen vogelkundlichen Publikationen des 17. und 18. Jahrhunderts. Teils in der Platte signiert, bezeichnet oder nummeriert. Alle verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Ein Blatt im Passepartout.

Blätter etwas fleckig, teils gebräunt und teils bis an die Plattenkante beschnitten. Ein Blatt bis in die Darstellung beschnitten und mit vertikaler Knickspur und verso mit einem blassen Kupferstichfragment (Hahn, Henne und Affe). Zwei Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert, davon eines mit schmaler Fehlstelle am Rand u. (Sonnenralle und Lachmöwe).

Bl. je ca. 13 x 19 cm, Unters. max. 20 x 25 cm.

Schätzpreis