144 Samuel Bottschild "Vesper (Abend)". 1693. Radierung auf Bütten. In der Darstellung in der Platte signiert "Samuel Botts." u.li., u.re. bezeichnet "Invent. et fec:" u.li. sowie mittig in Kapitälchen betitelt. Auf Untersatzpapier aufgelegt, dort mittig gestempelt nummeriert. Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellungskante, an vier Ecken auf festes faseriges Untersatzpapier montiert. Ecken daher ganz leicht wellig. Darst. 18,2 x 19,8 cm, Bl. 18,4 x 20,1 cm, Unters. 21,5 x 25,7 cm.
Schätzpreis