SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

145   William Byrne & J. Schuman "Autumn". 1795.

Radierung und Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "engraved by Wm. Byrne & J. Schuman" u.re., u.li. bezeichnet "Drawn by H. Meyer" sowie mittig betitelt und mit der Verlegeradresse von Byrne in London versehen. U.re. in Blei bezeichnet.

Kräftiger Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Ränder etwas lädiert mit vereinzelten Knickspuren und kleinen Einrissen o.li. und u.Mi., kleiner Materialverlust o.li. Blatt verso gegilbt und lichtrandig.

Pl. 45,5 x 57 cm, Bl. 47 x 58 cm.

Schätzpreis