SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

146   Giovanni Benedetto Castiglione "Tobias bestattet die Toten". Um 1650.

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Weintraube im Doppelkreis, nicht identifiziert). In der Platte signiert "Gio. Benedetto Castiglione" o.li. auf der Mauer über dem Hund. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Bartsch, Bd. XXI, Nr. 5.
WVZ Bellini, Nr. 58, I v. I.

Darst. 20,1 x 29,4 cm, Bl. 20,3 x 29,6 cm, Psp. 38,5 x 48 cm.

Schätzpreis
480 €