SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

147   Cornelis Cort "Versuchung Christi". 3. Viertel 16. Jh.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "C. Cort f." u.li. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Im Passepartout.
Hollstein 46, II oder III v. IV.
LeBlanc 65.

Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellung, etwas unfrisch mit zwei Wurmlöchlein in der Darstellung, unscheinbare horizontale Knickspur. Rand li. mit drei kleinen hinterlegten Rissen.

26,9 x 20,6 cm, Psp. 36 x 27,5 cm.

Schätzpreis