148 Pierre-Antoine Demachy (zugeschr.), Szene vom Abbruch des Palais-Royal. Wohl 1764-1770. Gouache über Blei auf Bütten. Unsigniert. Auf dem Untersatzpapier künstlerbezeichnet u.li. "Demachy". Auf Untersatzpapier mit aufkaschiertem, vergoldetem Papierrähmchen und umlaufend angesetzten, graublauen Papierstreifen. Verso auf dem Untersatzpapier in blauem Farbstift von fremder Hand in Französisch bezeichnet. Farbschicht vereinzelt oberflächlich berieben. Im Bereich des Himmels deutlicher berieben, mit zwei vertikalen streifenförmigen Bereibungen und Knickspuren. Bleiweiß ganz vereinzelt oxidiert. Papierrahmen knickspurig und vereinzelt fleckig. Bl. 19,5 x 23 cm, Unters. 23 x 26,8 cm.
Schätzpreis
Zuschlag