SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

148   Pierre-Antoine Demachy (zugeschr.), Szene vom Abbruch des Palais-Royal. Wohl 1764-1770.

Gouache über Blei auf Bütten. Unsigniert. Auf dem Untersatzpapier künstlerbezeichnet u.li. "Demachy". Auf Untersatzpapier mit aufkaschiertem, vergoldetem Papierrähmchen und umlaufend angesetzten, graublauen Papierstreifen. Verso auf dem Untersatzpapier in blauem Farbstift von fremder Hand in Französisch bezeichnet.

Von Demachy existieren mehrer weitere Zeichnungen und farbige Arbeiten, die den Abbruch des Palais-Royal dokumentieren. Anhand der Architekturdarstellung lässt sich das vorliegende Blatt in diesen Werkkomplex einordnen und datieren. Ein ganz ähnlich montiertes Blatt aus der gleichen Phase befindet sich beispielsweise im Metropolitan Museum in New York (Accession Number: 1984.357).

Vgl.: Francoise Roussel-Leriche, Marie Petkowska Le Roux, Le témoin méconnu, Pierre-Antoine Demachy, Versailles 2014, S. 157-163.

Farbschicht vereinzelt oberflächlich berieben. Im Bereich des Himmels deutlicher berieben, mit zwei vertikalen streifenförmigen Bereibungen und Knickspuren. Bleiweiß ganz vereinzelt oxidiert. Papierrahmen knickspurig und vereinzelt fleckig.

Bl. 19,5 x 23 cm, Unters. 23 x 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag