SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

149   Diana Scultori Ghisi "Jesus im Hause Simons des Pharisäers". 1576.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte in Kapitälchen signiert "Diana Mantuana Romae in cidebat" u.re., u.li. bezeichnet "Julio de Campi in ventor". Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg, und Sammlerstempel ("KM" im Kreis, nicht bei Lugt). Im Passepartout.
TIB 3.

Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellung, fachmännisch vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert mit retouchierten Fehlstellen o.re. u. li., Rechte untere Blattecke mit der Datierung fehlt. Blatt etwas angeschmutzt und verso mit Resten alter Montierungen.

Darst. 27,1 x 19,3 cm, Bl. 27,8 x 20,8 cm, Psp. 34,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis