SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

152   Homannsche Erben "Das belagerte DANZIG eine Welberühmte Haupt und Handelstatt des Polnischen Preussens […]". Nach 1734.

Kupferstich auf Bütten, teilkoloriert. Unsigniert. Am oberen Rand ausführlich betitelt und o.li. mit Diarium der Belagerung und Legende. Am unteren Rand mit figürlichen Szenen der Belagerung. Hinter Glas gerahmt.

Bl. 49 x 58,3 cm, Ra. 59,5 x 68,8 cm.

Schätzpreis