SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

154   David Kandel, Steinböcke. 1550.

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "DK" u.Mi. Wohl aus: Sebastian Münster, Cosmographie, Basel 1550 (zuerst 1545). Verso typografischer Text und spätere Bezeichnungen in Blei.
Bartsch, Bd. IX, S. 393, Nr. 8.

Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellungskante. Ganz leicht gleichmäßig gebräunt.

Darst. 8,3 x 16,2 cm, Bl. 8,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis