154 David Kandel, Steinböcke. 1550. Holzschnitt auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "DK" u.Mi. Wohl aus: Sebastian Münster, Cosmographie, Basel 1550 (zuerst 1545). Verso typografischer Text und spätere Bezeichnungen in Blei. Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellungskante. Ganz leicht gleichmäßig gebräunt. Darst. 8,3 x 16,2 cm, Bl. 8,5 x 16,5 cm.
Schätzpreis