156 Giuseppe Maria Mitelli "Kain erschlägt Abel". 1669. Radierung auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen (Lilie im Kreis). In der Platte signiert "Joseph Ma. Mitellus Delin. et Sculps." und datiert u.re. sowie u.li. bezeichnet "Titianus Inven.". Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg und mit einem weiteren Sammlerstempel (nicht bei Lugt). Im Passepartout. Breitrandiges fachmännisch restauriertes Blatt, Abzug (wohl später) ohne die Nummerierung u.Mi. Platte mit Löchleich o.Mi. Ganz unscheinbar knickspurig. Rand li.Mi. mit Flüssigpapierhinterlegung. Pl. 33,7 x 30,4 cm, Bl. 48 x 40 cm, Psp. 50,8 x 44 cm.
Schätzpreis