SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

158   Jan van Ossenbeeck "Herbst". 1660.

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Ossenbeck f." u.re., mittig bezeichnet und nummeriert, u.li. bezeichnet "Bassan P.". Blatt drei der Folge "Die vier Jahreszeiten" nach Leandro Bassano. Verso mehrfach in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
Bartsch 8; Wurzbach 56.

Blatt bis an die Darstellungskante beschnitten o.re., u.li., etwas fleckig, größerer Fleck o.li., o.Mi. zwei hinterlegte Einrisse.

Bl. 21,5 x 29,9 cm, Psp. 30 x 38 cm.

Schätzpreis