SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

159   Giacomo Picini (zugeschr.), 23 Bildnisse italienischer Künstler. Mitte Mitte 17. Jh.

Kupferstiche auf Bütten. Aus: Carlo Ridolfi, Le Maraviglie dell'arte, overo Le vite de gl'illustri pittori veneti […], Venedig 1648. Alle Blätter vollflächig auf Untersatzpapier montiert.

Alle Arbeiten bis auf die Einfassungslinie beschnitten, teils ganz unscheinbar wellig.

Je ca. 17 x 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag