SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

159   Joseph Fritz Zalisz, Garda am Gardasee. Um. 1921.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Faserstift vom Schwiegersohn des Künstlers technik- und ortsbezeichnet, datiert und mit einer Bestätigung der Authentizität sowie mit einem Stempel versehen (undeutlich). In breiter, ungefasster Holzleiste gerahmt.

Malschicht vereinzelt mit Frühschwundrissen. Vier feine, schräg verlaufende Haarrisse in der Malschicht am o.li. Rand. Kleine Retusche am Rand li.Mi.

59,5 x 78 cm, Ra. 74 x 92 cm.

Schätzpreis
Zuschlag