SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 66     05.12.2020

016   Christian Friedrich Gonne, Beim Kartenspiel. 1887.

Öl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "F.G.", datiert sowie ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf der Leinwand o.li. in Pinsel nochmals signiert "Chr. F. Gonne pinxit" und auf li. Keilrahmenleiste ein altes verbräuntes Papieretikett. Darauf in Feder in deutscher Schrift, stark verblasst und teils unleserlich, wohl mit Annotationen zum Umgang mit dem Gemälde versehen "Wenn das Bild mit Ölfirnis überzogen werden soll […]". Daneben in rotem Buntstift nummeriert "2247". Im historisierenden, goldbronzefarbenen Schmuckrahmen mit eck- und mittebetonenden Kartuschen gerahmt. Dort auf einem Metalletikett bezeichnet "Prof. Chr. F. Gonne. Dresden 1887" u.Mi.

Malschicht partiell maltechnikbedingt feinteilig frühschwundrissig, mit leicht aufstehendem Krakelee, partiell mit kleinen Verlusten. Im Falzbereich partiell berieben und mit Malschicht-Fehlstellen sowie Retuschen. Weitere kleine Retuschen im Bereich des Hundes und im Hintergrund o.Mi. Firnis etwas gegilbt. Schmutzansammlungen zwischen Leinwand und Keilrahmen.

54 x 70 cm, Ra. 69 x 84 cm.

Schätzpreis
2.200-2.500 €
Zuschlag
1.450 €