Öl auf Rupfen. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzer Farbe bezeichnet "Pechstein" sowie in Blei vermerkt "O. Schröder". Verso Leinwand grundiert und vollflächig bemalt.
Mehrere Deformationen aufgrund dicker Farbschichten. Anhaftende Farbscholle am u. Rand re. Kleine Malschicht-Fehlstelle am Rand u.Mi. Krakelee mit winziger Malschicht-Lockerung in der Schulter o.li.