SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

162   Unbekannter Expressionist, Die Barke des Charon - Überfahrt in das Reich des Hades. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Rupfen. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzer Farbe bezeichnet "Pechstein" sowie in Blei vermerkt "O. Schröder". Verso Leinwand grundiert und vollflächig bemalt.

Mehrere Deformationen aufgrund dicker Farbschichten. Anhaftende Farbscholle am u. Rand re. Kleine Malschicht-Fehlstelle am Rand u.Mi. Krakelee mit winziger Malschicht-Lockerung in der Schulter o.li.

69,8 x 89,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag