SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

163   Peter Troschel "Chur Fürst Johannes der Aeltere und Beständige". 1. H. 17. Jh.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "P. Troschel fec" u.re., o.Mi. ausführlich betitelt. Verso mit typografischem Text. Im Passepartout montiert.

Die Platte wurde mehrfach wiederverwendet und für diesen Abzug links gekürzt, um sie in den von separater Platte gedruckten Ornamentrahmen einzupassen.

Blatt angeschmutzt, fingerspurig und mit mehreren kleinen Löchlein in der Darstellung. Blattränder lädiert, mit mehreren Einrissen und Fehlstellen, Rand o. mit Wasserrand.

Bl. 35,8 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis