SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

166   Lucas Vorsterman, d.Ä. "La Perla". Mitte 17. Jh.

Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet und signiert u.Mi., bezeichnet "Rafael Urbinas pinxit" u.li. und u.re. mit dem Privileg versehen. Wohl ein späterer Abzug. Verso mit Sammlerstempel: L.4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg. Im Passepartout.

Das Gemälde von Giulio Romano nach einem Entwurf von Raffael befindet sich heute im Prado in Madrid.

Blatt recto und verso minimal angeschmutzt mit vereinzelten Stockfleckchen.

Pl. 36,4 x 27,8 cm, Bl. 50,5 x 39 cm, Psp. 59 x 44,5 cm.

Schätzpreis