Altkolorierte Radierungen. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi. Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch, sowie der "Nachricht für den Käufer". Blatt 2 und 3 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen". Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig. WVZ Hoff/Budde Nr. 101 II; 102 IV.