SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

169   Carl August Wizani "Le château de Sachsenburg en Saxe". Um 1800.

Umrißradierung, koloriert, auf "Whatman"-Bütten. Unter der Darstellung in der Platte signiert "gefertiget von C.A.Wizani dem jüngern in Dresden" u.re., mittig mit der Adresse von Heinrich Rittner in Dresden und darunter betitelt. Verso mit Sammlerstempel: L.2251ter (R. Saalborn, Weimar ?). Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt knickspurig mit vereinzelten kleinen Stockfleckchen, Ränder etwas angeschmutzt und lichtrandig. Ecke u.li. stärker knickspurig, o.li. mit zwei kleinen Einrissen (max. 1,5 cm).

Pl. 43,6 x 53,3 cm, Bl. 50 x 67 cm, Ra. 58 x 72 cm.

Schätzpreis