SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 75     25.03.2023

017   Ernst Gebauer, Bildnis eines Mädchens im rosa Kleid. 1812.

Öl auf Leinwand. Verso signiert "E. Gebauer" und datiert u.li., auf dem Keilrahmen von fremder Hand künstlerbezeichnet. In einem goldfarbenen Rahmen mit Hohlkehle und Blattdekor gerahmt.

Malschicht mit Krakelee, eine Farbscholle am li. Arm aufstehend mit einer winzigen Fehlstelle. Punktueller Malschichtverlust in der Mi. der Taille.

11,5 x 9,5 cm, Ra. 18 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €