SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

170   Monogrammist C.B., Figur der Grabplatte der Sidonie Herzogin von Sachsen. 1823.

Federzeichnung in Tusche. In den Wappenschildern monogrammiert "C" und "B", darunter datiert. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Eherne Grabplatte der Herzogin Sidonie im Dom zu Meissen, vom späteren Landschaftsmaler Prof. Blechen gezeichnet. Meissen 1823". Verso mit weiteren Bleistiftannotationen. Am o. Rand auf grauem Untersatzpapier montiert.

Carl Blechen, der 1822 sein Studium an der Berliner Akademie der Künste begann, unternahm 1823 eine Studienreise nach Dresden. Es liegt nahe, dass er auf dieser Reise auch Meißen besuchte.

Die in Bronze gegossene und gravierte Grapplatte von Peter Vischer d.Ä. befindet sich im Dom zu Meissen.

Stockfleckig und angeschmutzt, umlaufende Randläsionen. Untersatz knickspurig und angeschmutzt, in der Ecke o.re. fleckig.

13,6 x 9,5 cm, Unters.43 x 29,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag