SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

172   Johann Martin Bernigeroth "Fridericus Christianus". 1742.

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Werner. Unter der Darstellung bezeichnet "JMBernigeroth sculps. Lipsiae 1742." und "AWernerin delin." und datiert. Im Sockel betitelt "Fridericus Christianus Regius Poloniarum et Electoralis Saxoniae Princeps.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bl. 36,7 x 22,5 cm, Unters. 46,8 x 31,8 cm.

Schätzpreis