SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

174   Gotthilf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers". Um 1785.

Kolorierter Kupferstich auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "G.W. Weise fe." u.re. und ausführlich betitelt u.Mi.
Minimal angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Fehlstelle am oberen Blattrand.

Pl. 18,3 x 25 cm, Bl.21,9 x 33,8 cm.

Schätzpreis