175 Johann Wittich "Vademecum. Der ander Teil des Künstlichen Newen Artzneybuchs/ (..).". Franz Schnelboltz für Bartholomäus Voigt, Leipzig. 1607.
"(…) so man stets bey sich haben und führen kan in allerhand Kranckheiten der Jungfrawen/ besonders der Ehelichen Weiber/ sich vor/ in und nach der Geburt/ gutes Raths daraus zu erholen. Item: Von allerhand Kranckheiten der jungen Kinder (...) u.: Libellus de infantilium aegritudinum medicatione. Das ist: Artzneybüchlein/ wie man den armen Kinderlein für allerhand Leibs gebrechen vom Haupt an/ biß auff die Fußsole/ helffen und rathen soll. In richtige ordnung gebracht/ und mit krefftigen wolversuchten mitteln gezieret.".
Zwei Teile in einem Band. Mit Holzschnittdruckermarke am Schluß des Bandes. Pergamentband der Zeit, mit Resten eines Siegels.
Stark beschädigter Zustand. Einband berieben, bestoßen, partiell mit Löchern, die Ränder gebrochen. Bindung gelockert. Vorsätze herausgetrennt. Einband und Seiten mit partiellem Anobienbefall.
20 x 16 x 4 cm.