SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

176   Oscar von Alvensleben (zugeschr.) "Dachstein". 2. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung, teilaquarelliert, auf grauem Velin. In Blei betitelt u.li. Verso in Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet und in Blei nummeriert.

Blatt stärker knickspurig, mit Reißzwecklöchlein in den vier Ecken. O.li. ein kleiner Einriss.

Darst. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 37 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
30 €