SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

178   Louis Jules Arnout/ Philippe Benoist / Emile Deroy / Jules Monthelier, Fünf Kirchenansichten und -interieurs. Mitte 19. Jh.

Farblithographien auf kräftigem Bütten. Alle Blätter im Stein ausführlich bezeichnet und signiert. Teils mit Blindstempel der Verleger (Jeannin, Paris / Goupil, Paris).

Blätter teils stärker stockfleckig, Ränder angeschmutzt und mit vereinzelten Einrissen, Ecken bisweilen deutlich knickspurig bishin zum Abriss.

Verschiedene Steinmaße, Bl. je ca. 57 x 40 cm.

Schätzpreis