SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

183   Giovanni Francesco Barbieri, gen. Il Guercino (nach), Sitzender Johannes der Täufer. 17.Jh./18. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. Umlaufende Einfassungsslinie in brauner Tinte. In der Ecke u.li. mit dem Sammlungstempel "GV" von Giuseppe Vallardi (1784-1863, Mailand, Lugt 1223). Verso ein Sammlungstempel "PP" (nicht bei Lugt). Von fremder Hand bezeichnet "D. 304". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Nach dem Gemälde "Johannes d. Täufer" von Giovanni Francesco Barbieri, gen. Il Guercino, (1641), heute im Kunsthistorischen Museum Wien, Gemäldegalerie, Inv. Nr. Gemäldegalerie, 240, befindlich.

In der Royal Collection, Windsor Castle, befindet sich eine Zeichnung aus der Werkstatt von Guercino mit dem gleichen Motiv (Mahon, Turner N. 431).

Papier leicht gegilbt und mit kleinen bräunlichen Fleckchen. Verso Papierreste älterer Montierung. Untersatzpapier angeschmutzt und stockfleckig.

24 x 16,5 cm, Unters. 28 x 19 cm, Psp. 40,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag