187 Giovanni Battista Piranesi "Avanzi di uno antico Sepolcro". 1776. Radierung auf kräftigem Kupferdruckpapier. Abzug des späten 19./ frühen 20. Jahrhunderts. In der Platte in einer Kartusche u.re. bezeichnet "Cav. Piranesi F." und ausführlich betitelt. Aus der Folge "Vedute di Roma". In der Ecke u.li. bezeichnet "Printed in Germany" Deutlich lichtrandig und etwas angeschmutzt, gewellt. Randbereiche mit kleinen Einrissen und Knicken. Pl. 72 x 48 cm, Bl. 93,5 x 63,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag