188 Georg Friedrich Schmidt "Mademoiselle Clairon". Um 1745. Radierung auf Bütten nach Charles Nicolas II Cochin. In der Platte bezeichnet "dessiné par Cochin le fils" u.li. und "et gravé a l'eau forte par ***" u.re. sowie u.Mi. mit einer Widmung an "Juan Joanowitsch Schuwalow", damals Kustos an der Kunstakademie in Moskau. Verso mit alten Bezeichnungen in Blei und Tusche. Auf Untersatzpapier montiert. Linker Rand hinterlegt. Blatt ganz leicht fleckig und minimal angeschmutzt, in der Darstellung o.li. und am Rand re. etwas berieben. Pl. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 19,6 x 15,3 cm.
Schätzpreis
Zuschlag