SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

191   Catherine Elisabeth Lempereur "La Tempête". Wohl Mitte 18. Jh.

Kupferstich nach einem Gemälde von J. Vernet. In der Platte bezeichnet "Gravé par C.E. Cousinet Femme Lempereur" und mit einer Widmung versehen, u.a. "Dédié à Monsieur Watelet de Valogny/ Maréchal des Camps en Armées du Roy/ Par Son très humble et très Obéissant Serviteur L. Lempereur". Unterhalb der Darstellung mit einer Wappendarstellung. Im Passepartout.

Pl. 32,8 x 47,2 cm, Bl. 36 x 50 cm.

Schätzpreis