SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

193   Matthäus Merian "Prospect der Brücken zu Dresden". Vor 1650.

Radierung auf Bütten. In der Platte betitelt o.Mi.
Am unteren Blattrand bis an die Plattenkante beschnitten. Etwas stockfleckig. Zwei verso hinterlegte Stellen vertikal zum Blatt. Mehrmals vertikal gefalzt. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 15,6 x 50,8 cm, Bl. 17 x 52,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag