SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

195   Christoph Nathe "Partie bei Görlitz an der Reichenbacher Brücke am östlichen Ufer der Neiße, vorn ein sitzender Mann und ein saufendes Rind". 1799.

Graphitzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Datiert in Blei u.Mi. auf Untersatz. Auf roséfarbenes Trägerpapier aufgezogen. Ebenda in Blei u.li., u.re. und verso bezeichnet.
WVZ Fröhlich Z 182 (hier unkorrekte Angaben zu Technik und Material).

Diese beschauliche Szene entstand im Juni 1799 während einer von Nathe unternommenen Fußwanderung durch die Niederlausitz. Im Sommer zuvor war seine Frau verstorben; durch den schmerzlichen Verlust jedoch in finanzielle Unabhängigkeit gelangt, beendete Nathe sein Amt als städtischer Zeichenminister in Görlitz und widmete sich fortan intensiver der Ölmalerei. Zahlreiche Reisen waren Quelle künstlerischer Inspiration; die sommerliche Fußwanderung bot neben neuen Motiven auch die Möglichkeit zur inneren Einkehr und Besinnung.

18,8 x 25,7 cm; Bl. 29,5 x 37,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag