SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 23     13.03.2010

196   Caspar Merian "Prospect des Elbstroms umb Dresden. Wie Solches auff dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist". Um 1650.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Casp. Merian.fec.". Titelbanner o.Mi.
Dreifach vertikal gefaltet. Mit hinterlegten Einrissen, im Randbereich minimal stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 25 x 103 cm, 31 x 106 cm.

Schätzpreis
340 €