SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 23     13.03.2010

197   Caspar Merian "Pirnau"/ "Meißen"/ "Marienberg". Um 1650.

Kupferstiche auf Bütten. In den Platten betitelt "Casp. Merian. fec." o.Mi. Zwei Blätter mit jeweils zwei leeren Wappenkartuschen. Marienberg mit dem Stadtwappen. Aus "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650".
Vertikale Falze, vereinzelt hinterlegt. Blattränder leicht gebräunt, vereinzelt mit bräunlichen Flecken oder stockfleckig. "Pirnau" mit Knickspuren re. und einem kleine Riss (1,7cm) u.re. Meißen mit Druckfehler o.li. Marienberg Blattseiten re. und li. über die Plattenkante geschnitten.

Schätzpreis
Zuschlag