SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

197   Johannes Sadeler "Luce cap. X". 2. H. 16. Jh.

Kupferstich (nach Hans Bol). In der Platte bezeichnet "Sadeler excud." u.Mi., betitelt u.re. sowie nochmals bezeichnet "Hans Bol invet:" u.li. Außerhalb der Darstellung in blassgrauer Tusche bezeichnet "vers 31:32:33" u.Mi. Im Passepartout.
Im oberen Bereich minimal stockfleckig, altersbedingt etwas angeschmutzt, beschnitten und mit minimalen Fehlstellen o.re.
Hollstein 571.

Pl. 19,5 x 26,9 cm, Bl. 20,8 x 27,3 cm.

Schätzpreis