198 Caspar Merian "Prospect Deß Elbstroms umd Dreßden ". 1650. Kupferstich von drei Platten auf Bütten. In der Platte signiert u.re. "Casp. Merian. fec." Betitelt im Banner o.Mi. "…Wie Solches auf dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist". Aus "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Pl. 25 x 103,3 cm, Bl. 31 x 105,3 cm.
Schätzpreis
Zuschlag