SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 23     13.03.2010

198   Caspar Merian "Prospect Deß Elbstroms umd Dreßden…". 1650.

Kupferstich von drei Platten auf Bütten. In der Platte signiert u.re. "Casp. Merian. fec." Betitelt im Banner o.Mi. "…Wie Solches auf dem Berg zu Loschwitz zu Sehen ist". Aus "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650".
Sieben vertikale Falze, drei verso hinterlegt. Blattränder leicht gebräunt, vereinzelt kleine Risse (max. 2,5cm). Etwas Stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 25 x 103,3 cm, Bl. 31 x 105,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag