SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 23     13.03.2010

200   Giovanni Battista Piranesi "Veduta del Tempio detto della Concordia. A Arco di Settimo Severo". Spätes 18. Jh.

Radierung. Späterer Druck des 19./frühen 20. Jh. Mit Prägestempel "Calcografia di Roma Regia". In der Platte signiert "Cavalier Piranesi P." u.li., nummeriert "764" und "12" o.re., betitelt u.Mi.
Etwas stockfleckig und lichtrandig. Restaurationsspuren nach Amöbienbefall am rechten Bildrand. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 48 x 71 cm, Bl.62,8 x 88 cm.

Schätzpreis
Zuschlag