200 Walter Crané "Wettlauf der Stunden". 1887. Radierung auf chamoisfarbenem China, auf weißen Kupferdruckkarton aufgewalzt, nach einem Gemälde von Walter Crané, gestochen von Adolf Gustav Döring. In der Darstellung in der Platte u.re. signiert "Walter Crané" und römisch datiert. Unterhalb der Darstellung re. typografisch bezeichnet "Adolph G. Döring sculp.", u.li. vorlagenbezeichnet. Gedruckt bei. O. Felsing, Berlin. O.li. oberhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Eingetragen beim Deutschen Kunstverleger-Verein für Fritz Gurlitt, königl. Hofkunsthandlung, BerlinW., April 1896". Eines von 500 Exemplaren der Normalausgabe (zzgl. 25 Exemplare mit Remarque, Zustandsdrucke). Geringfügig knickspurig und stockfleckig. Leichte Wasserflecken in den Ecken o.li. und u.re. sowie u.Mi. Pl. 39 x 96,5 cm, Bl. 49 x 104,5 cm, Unters. 76,5 x 133,5 cm.
Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €