SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 72     18.06.2022

200   Walter Crané "Wettlauf der Stunden". 1887.

Radierung auf chamoisfarbenem China, auf weißen Kupferdruckkarton aufgewalzt, nach einem Gemälde von Walter Crané, gestochen von Adolf Gustav Döring. In der Darstellung in der Platte u.re. signiert "Walter Crané" und römisch datiert. Unterhalb der Darstellung re. typografisch bezeichnet "Adolph G. Döring sculp.", u.li. vorlagenbezeichnet. Gedruckt bei. O. Felsing, Berlin. O.li. oberhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Eingetragen beim Deutschen Kunstverleger-Verein für Fritz Gurlitt, königl. Hofkunsthandlung, BerlinW., April 1896". Eines von 500 Exemplaren der Normalausgabe (zzgl. 25 Exemplare mit Remarque, Zustandsdrucke).

Seltenes Blatt.

Die Radierung gibt das im Münchner Glaspalast ausgestellte und 1895 mit der Goldmedaille der Münchner Künstler Kooperative ausgezeichnete Gemälde Cranes wieder. Das Gemälde Cranes gilt heute als verloren, sodass der Radierung über ihren künstlerischen auch ein historisch-dokumentarischer Wert beikommt.

Der zugehörige Rahmen wird als separate Position unter KatNr. 671 angeboten.

Geringfügig knickspurig und stockfleckig. Leichte Wasserflecken in den Ecken o.li. und u.re. sowie u.Mi.

Pl. 39 x 96,5 cm, Bl. 49 x 104,5 cm, Unters. 76,5 x 133,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €